Ecco il risultato del Palio delle Contrade 2009:
1° Classificato: GANDANE, in 48' 48"
1 - 08' 02": Giuseppe Zanotti
2 - 09' 48": Andrea Omodei
3 - 10' 23": Alberto Giudici
4 - 09' 01": Stefano Ghirardelli
5 - 11' 34": Alessandro Riva
2° Classificato: ARIOLO, in 52' 12"
1 - 09' 32": Battista Omodei
2 - 11' 57": Graziano Guerini
3 - 09' 27": Leonardo Ghitti
4 - 10' 07": Raul Turelli
5 - 11' 09": Denis Ghitti
3° Classificato: COLLEPIANO, in 53' 52"
1 - 09' 05": Jacopo Ghitti
2 - 12' 15": Federico Danubio
3 - 09' 57": Giulio Omodei
4 - 11' 29": Roberto Marchina
5 - 11' 06": Carlo Alberto Zanotti
4° Classificato: PREGASSO, in 54' 33"
1 - 11' 15": Flavio Rosa
2 - 10' 28": Alessio Rinaldi
3 - 10' 39": Maurizio Raineri
4 - 10' 06": Lucas Cristini
5 - 12' 05": Andrea Cristini
5° Classificato: CENTRO, in 54' 36"
1 - 08' 45": Erik Tiengo
2 - 11' 57": Davide Zanotti
3 - 12' 02": Andrea Romano
4 - 10' 35": Luca Bontempi
5 - 10' 49": Claudio Biava
6° Classificato: PONZANO, in 56' 34"
1 - 11' 15": Sergio Serioli
2 - 11' 10": Filippo Bontempi
3 - 12' 11": Emanuele Riva
4 - 08' 52": Luca Pennacchio
5 - 13' 06": Ennio Serioli
Ecco anche le classifiche intermedie delle varie tappe:
1° tappa: Vello - Marone
08.02 - Gandane: Giuseppe Zanotti
08.45 - Centro: Erik Tiengo
09.05 - Collepiano: Jacopo Gatti
09.32 - Ariolo: Battista Omodei
11.15 - Pregasso: Flavio Rosa
11.15 - Ponzano: Sergio Serioli
2° tappa: Marone - Virlì
09.48 - Gandane: Andrea Omodei
10.28 - Pregasso: Alessio Rinaldi
11.10 - Ponzano: Filippo Bontempi
11.57 - Ariolo: Graziano Guerini
12.15 - Collepiano: Federico Danubio
12.25 - Centro: Davide Zanotti
3° tappa: Virlì - Marone
09.27 - Ariolo: Leonardo Ghitti
09.57 - Collepiano: Giulio Omodei
10.23 - Gandane: Alberto Giudici
10.39 - Pregasso: Maurizio Raineri
12.02 - Centro: Andrea Romano
12.11 - Ponzano: Emanuele Riva
4° tappa: Marone - Gandane
08.52 - Ponzano: Luca Pennacchio
09.01 - Gandane: Stefano Ghirardelli
10.06 - Pregasso: Lucas Cristini
10.07 - Ariolo: Raul Turelli
10.35 - Centro: Luca Bontempi
11.29 - Collepiano: Roberto Marchina
5° tappa: Gandane - Marone
10.49 - Centro: Claudio Biava
11.06 - Collepiano: Carlo Alberto Zanotti
11.09 - Ariolo: Denis Ghitti
11.34 - Gandane: Alessandro Riva
12.05 - Pregasso: Andrea Cristini
13.06 - Ponzano: Ennio Serioli
Arrivederci al prossimo anno!!!
Autore | Albero |
---|